Сарапульскому радиозаводу - 123!

7 июля Сарапульскому радиозаводу  исполнилось 123 года.  С раннего утра на заводской центральной площади исполнением знакомых и любимых музыкальных композиций в стиле Disco&Pop и Rock работников предприятия встречала кавер - группа «Манхэттен».

Далее началась торжественная церемония награждения лучших представителей трудового коллектива. На сцену поднялись работники предприятия, труд которых отмечен медалью «За трудовую доблесть», медалями «Михаил Калашников» и «За вклад в развитие системы вооружения ВС РФ». Бурными аплодисментами заводчане встречали коллег, которым вручили Почётные грамоты Министерства промышленности торговли УР и Администрации города.

  За успешный труд, достижение высоких результатов и в связи с Днем трудовой славы Почетной грамотой АО «СРЗ» наградили 30 человек, еще 24 работникам объявили благодарность с выплатой денежной премии.

  Новые портреты и имена достойных заводчан украсили Доску и Книгу почета.  

Также на корпоративном празднике наградили победителей сразу нескольких конкурсов: конкурса профмастерства, конкурсов «Лучший молодой рабочий» и «Лучший молодой специалист» и участников конкурса рационализаторских предложений.

С днём завода заводчан поздравил глава города В.А. Шестаков, а также партнеры предприятия  - региональный директор  ОО «Ижевский» ПАО «Просвязьбанк» И.И. Кудрявцев и управляющий  ВТБ в УР Е.А. Шумкова.

Праздничное настроение в этот день заводчанам создавали вокальные и танцевальные коллективы ДК радиозавода и талантливые сотрудники СРЗ. 

Сарапульский радиозавод - одно из старейших предприятий радиоэлектронной промышленности России.  Основанный в Санкт-Петербурге в 1900 году, завод выпускал средства связи, телеграфную и телефонную аппаратуру.

Сегодня АО «Сарапульский радиозавод» - системообразующее, стратегически значимое предприятие для отечественной радиоэлектроники и оборонно-промышленного комплекса России. Завод выпускает радиостанции для бронетехники, а также разрабатывает и производит современные комплексы управления и связи.

В настоящее время на заводе ведётся ряд опытно-конструкторских работ, среди которых одна из актуальных - создание автомобиля, предназначенного для диагностики и восстановления средств связи в полевых условиях, что позволит оперативно восстанавливать технику в ходе боевых действий.

Помимо техники в интересах Министерства обороны РФ и других силовых структур завод осваивает выпуск новой продукции двойного назначения. Предприятие участвует в реализации проекта водородной энергетики, утверждённого президентом России. Конструкторы и технологи работают над созданием энергетических установок по получению электрической энергии на новых принципах и внедрением этих разработок в серийное производство.

Тесная связь науки с производством позволяет вести плавную модернизацию на предприятии под растущие требования новых технологий.

В связи со значительным увеличением объемов выпускаемой продукции для повышения производительности труда и качества заводских изделий в 2023 году существенно обновлен технопарк. Только во 2 квартале приобретено оборудование более чем на 99 млн рублей. В том числе два фрезерных станка с ЧПУ и два автомата продольного точения с ЧПУ и приводным инструментом, термопласт-автомат с выносным чиллером - специальным устройством, которое даёт возможность в разы экономить энергозатраты по системе охлаждения и получать более качественные детали.  Приобретена контрольно-измерительная машина и аппарат для контактной сварки. Уже внедрено в производство современное моточное оборудование для изготовления катушек в сборочном цехе. Новое высокопроизводительное оборудование позволит значительно увеличить выпуск деталей для изделий.